Sabtu, 06 Juli 2013

RPP PAI SD



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SEKOLAH                            :   SDN 36 SETOR KARYA
Mata Pelajaran                     :   Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester                  :   IV / 2
Standar Kompetensi            :   6.         Membaca surah-surah Alquran
Kompetensi Dasar               :   6.1        Membaca surah Alquran dengan lancar
Alokasi Waktu                      :   6 ´ 35 menit (2´ pertemuan)

Tujuan Pembelajaran           :   1.   Siswa dapat melafalkan Surah Al Kausar dengan makhraj dan harakat yang benar
                                                2.   Siswa dapat menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Kausar
                                                3.   Siswa dapat mengartikan Surah Al Kausar
                                                4.   Siswa dapat menghafal Surah Al Kausar
                                                5.   Siswa dapat menyalin ayat dan kalimat Alquran

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapatdipercaya( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect) , Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab ( responsibility), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas (integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran            :         Surah Al Kausar

Metode Pembelajaran           :   1.   Siswa melafalkan Surah Al Kausar sacara klasikal, kelompok dan individu dengan makhraj dan harakat yang benar
  2.   Siswa berlatih menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Kausar
  3.   Siswa berlatih mengartikan Surah Al Kausar
  4.   Siswa menghafalkan Surah Al Kausar
  5.   Siswa berlatih menyalin ayat dan kalimat Alquran

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
F Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
F Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa melalui fitu mutiara islam dan Sepenggal Kisah
2.    Kegiatan Inti          .          
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F SiswaMembaca surah Alquran dengan lancar
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa   melafalkan Surah Al Kausar dengan harakat dan makhraj yang benar secara klasikal, kelompok  dan individu
F Siswa melafalkan Surah Al Kausar dengan menerapkan hukum bacaan yang ada di Surah Al Kausar dan menampilkan kemampuannya di depan kelas
F Siswa mengartikan Surah Al Kausar secara kelompok dan menampilkan kemampuannya melalui wakil masing-masing kelompok di depan kelas
F Siswa menghafal Surah Al Kausar secara klasikal kelompok dan individu
F Siswa menyalin ayat dan kalimat Alquran secara individu
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar hukum bacaan yang ada pada Surah Al Kausar
F Guru memberi tugas siswa untuk menyalin Surah Al Kausar  di buku tugas
F Guru membacakan kesimpulan dari materi Surah Al Kausar yang telah disampaikan

Alat / Sumber Belajar:
1.    Tekslafal Surah Al Kausarbesertaartinya di kartonataupapantulis
2.    Bukutajwid
3.    BukuPendidikan Agama Islam
4.    Alquran (JuzAmma)
5.    Kaset/CD Alquran
6.    Pengalaman guru

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Melafalkan Surah Al Kausar dengan makhraj dan harakat yang benar
Ø  Menerapkan hukum bacaan pada surah Al quran
Ø  Mengartikan Surah Al Kausar
Ø  Menghafal Surah Al Kausar
Ø  Menyalin ayat dan kalimat Alquran

Teslisan
Teslisan
Tes tulis
Tes lisan
Tes tulis

Pelafalan
Pelafalan
Pelafalan
Hafalan
Jawaban singkat
Ø  Lafalkan surah Al Kausar!
Ø  Bacalah surah Al Kausar sesuai dengan makhraj dan tanda baca yang benar!
Ø  Apakah arti ayat
فَصَلِّ لِرَبِّكَ وَانْحَرْ
Ø  Hafalkan surah Al Kausar!
Ø ان شانئك هوالابتر
Salinlah dan berilah tanda baca yang sesuai dengan ayat di atas!


1.Produk ( hasildiskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semuasalah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadangkerjasama
* tidakbekerjasama

* aktifberpartisipasi
* kadang-kadangaktif
* tidakaktif
4
2
1

4
2
1


3. LembarPenilaian
No
NamaSiswa
Performan
Produk
JumlahSkor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.









CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v UntukSiswa yang belummemenuhisyaratnilaisesuai KKM makadiadakan Remedial.

RPP PAI SD



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SEKOLAH                            :   SDN 36 SETOR KARYA
Mata Pelajaran                     :   Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester                  :   IV / 2
Standar Kompetensi            :   6.         Membaca surah-surah Alquran
Kompetensi Dasar               :   6.1        Membaca surah Alquran dengan lancar
Alokasi Waktu                      :   6 ´ 35 menit (2´ pertemuan)

Tujuan Pembelajaran           :   1.   Siswa dapat melafalkan Surah Al Kausar dengan makhraj dan harakat yang benar
                                                2.   Siswa dapat menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Kausar
                                                3.   Siswa dapat mengartikan Surah Al Kausar
                                                4.   Siswa dapat menghafal Surah Al Kausar
                                                5.   Siswa dapat menyalin ayat dan kalimat Alquran

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapatdipercaya( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect) , Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab ( responsibility), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas (integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran            :         Surah Al Kausar

Metode Pembelajaran           :   1.   Siswa melafalkan Surah Al Kausar sacara klasikal, kelompok dan individu dengan makhraj dan harakat yang benar
  2.   Siswa berlatih menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Kausar
  3.   Siswa berlatih mengartikan Surah Al Kausar
  4.   Siswa menghafalkan Surah Al Kausar
  5.   Siswa berlatih menyalin ayat dan kalimat Alquran

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
F Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
F Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa melalui fitu mutiara islam dan Sepenggal Kisah
2.    Kegiatan Inti          .          
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F SiswaMembaca surah Alquran dengan lancar
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa   melafalkan Surah Al Kausar dengan harakat dan makhraj yang benar secara klasikal, kelompok  dan individu
F Siswa melafalkan Surah Al Kausar dengan menerapkan hukum bacaan yang ada di Surah Al Kausar dan menampilkan kemampuannya di depan kelas
F Siswa mengartikan Surah Al Kausar secara kelompok dan menampilkan kemampuannya melalui wakil masing-masing kelompok di depan kelas
F Siswa menghafal Surah Al Kausar secara klasikal kelompok dan individu
F Siswa menyalin ayat dan kalimat Alquran secara individu
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar hukum bacaan yang ada pada Surah Al Kausar
F Guru memberi tugas siswa untuk menyalin Surah Al Kausar  di buku tugas
F Guru membacakan kesimpulan dari materi Surah Al Kausar yang telah disampaikan

Alat / Sumber Belajar:
1.    Tekslafal Surah Al Kausarbesertaartinya di kartonataupapantulis
2.    Bukutajwid
3.    BukuPendidikan Agama Islam
4.    Alquran (JuzAmma)
5.    Kaset/CD Alquran
6.    Pengalaman guru

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Melafalkan Surah Al Kausar dengan makhraj dan harakat yang benar
Ø  Menerapkan hukum bacaan pada surah Al quran
Ø  Mengartikan Surah Al Kausar
Ø  Menghafal Surah Al Kausar
Ø  Menyalin ayat dan kalimat Alquran

Teslisan
Teslisan
Tes tulis
Tes lisan
Tes tulis

Pelafalan
Pelafalan
Pelafalan
Hafalan
Jawaban singkat
Ø  Lafalkan surah Al Kausar!
Ø  Bacalah surah Al Kausar sesuai dengan makhraj dan tanda baca yang benar!
Ø  Apakah arti ayat
فَصَلِّ لِرَبِّكَ وَانْحَرْ
Ø  Hafalkan surah Al Kausar!
Ø ان شانئك هوالابتر
Salinlah dan berilah tanda baca yang sesuai dengan ayat di atas!


1.Produk ( hasildiskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semuasalah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadangkerjasama
* tidakbekerjasama

* aktifberpartisipasi
* kadang-kadangaktif
* tidakaktif
4
2
1

4
2
1


3. LembarPenilaian
No
NamaSiswa
Performan
Produk
JumlahSkor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.









CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v UntukSiswa yang belummemenuhisyaratnilaisesuai KKM makadiadakan Remedial.